RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 6 Tarakan
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program/Program
Keahlian : Membaca
Jumlah
Pertemuan : 2
x 40 menit
Standar
Kompetensi (SK)
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive
dan
recount yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar (KD)
5.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.1.1 Siswa mampu membaca dengan nyaring dan
bermakna teks fungsional pendek secara lancar
5.1.2 Siswa mampu
mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek secara akurat
5.1.3 Siswa mampu
menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang sudah dibaca dengan benar dan tepat.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan
recount text
b.
Melengkapi informasi berdasarkan
recount text
c.
Mengisi kata-kata yang kosong pada
recount text
Materi Ajar
a.
Bacaan teks fungsional pendek :
Recount text
Alokasi Waktu
·
Pertemuan 1
Indikator: 1 dan 2
·
Pertemuan 2
Indikator
3
Metode Pembelajaran
·
Cooperative integrated reading and composition
(CIRC)
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
- Membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam
- Tanya-jawab tentang materi yang akan dipelajari
- Mencari kata-kata
yang sulit untuk dilafalkan
- Memberikan motivasi untuk para siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F Penjelasan tentang recount teks
F
Menulis jawaban di papan tulis
untuk memeriksa jawaban yang tepat
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
F Membantu menyelesaikan masalah
3.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10. Penilaian
Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Siswa mampu membaca dengan nyaring dan bermakna
teks fungsional pendek secara lancar
·
Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
yang sudah dibaca dengan benar dan tepat.
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Membaca nyaring
Uraian
|
Read the the text aloud and clearly
1.
fill
in the blank word
|
a.
Instrumen
Listen to the
teacher reading the following text. While listening to your teacher, you may
fill in the blanks with the words in the box. (Copy of book page 1)
It was my grandpa’s birthday last Sunday. On Friday, my sister
and
I went shopping at the …..(1)…... We bought a nice …..(2)…... Then,
we
wrapped it in a blue paper. Blue is my grandpa’s favourite colour.
On
Saturday morning, my brother and I helped my sister making a birthday cake in
the …..(3)…... It was a big and beautiful …..(4)…... I wrote ‘Happy Birthday’
on it.
After that, we put some chocolate and a ….. (5)….. on the top of
the cake.
On
Sunday evening, my uncle and my aunt came to my …..(6)…... They brought
several
bottles of soft-drink, and …..(7)….. for grandpa. Then, we sat together in
the…..(8)…... Finally, grandpa blew the candle and cut the cake while we were
singing a ‘Happy Birthday’ song for him. After giving each of us a piece of
cake, he opened the present. He told us that he liked the present, and he was
very …..(9)…...
b.
Pedoman
penilaian
1. Untuk tiap nomor, jawaban yang benar skor 11
2. Nilai maksimal 100
3.
Nilai
Siswa =
Sumber Belajar
a.
Buku sekolah elektronik
b.
Gambar-gambar yang relevant
Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................
( ....................................................... )
NIP /NIK : ..............................
|
Tarakan, 07 November 2013
Guru Mapel Bahasa Inggris,
Rian
Padjeriansyah
NIP
/NIK : 11.601010.047
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar